2021 г. Ремонт Храма.

На средства благодетелей в текущем году произведен капитальный ремонт фасада всего храма. Храм был полностью облицован цсп плитой и покрашен, установлены две новые двери, сделан навес над боковыми дверьми, установлен новый металлический забор с соседями, вокруг всего храма выложена тратуарная плитка, а также положен асфальт на на всем хоздворе.

2019 г. 14 октября. Покров Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Читать далее 2019 г. 14 октября. Покров Пресвятой Богородицы.

2019 г. 29 сентября. ПАМЯТЬ СВЯТОЙ КНЯГИНИ ЛЮДМИЛЫ И КНЯЗЯ ВЯЧЕСЛАВА ЧЕШСКИХ

Святая мученица Людмила, княгиня чешская, была выдана замуж за чешского князя Боривоя. Супруги приняли святое Крещение от святителя Мефодия, архиепископа Моравского, просветителя славян. Став христианами, они проявили заботу о просвещении светом истинной веры своих подданных, строили церкви и приглашали священников для совершения в них Богослужений. Князь Боривой умер рано, 36-ти лет. Святая Людмила, оставшись вдовой, вела строгую, благочестивую жизнь и продолжала заботиться о Церкви в правление ее сына Вратислава, которое продолжалось 33 года. Вратислав был женат на Драгомире, от нее имел сына Вячеслава. После смерти Вратислава на престол вступил 18-летний Вячеслав. Пользуясь неопытностью и молодостью своего сына, Драгомира начала насаждать в стране языческие обычаи и нравы. Святая Людмила воспротивилась этому. Драгомира возненавидела свою свекровь и пыталась погубить ее. Когда святая Людмила удалилась в г. Течин, то Драгомира подослала к ней двух бояр для убийства. В то время, когда святая Людмила молилась, убийцы вошли в дом и исполнили повеление Драгомиры. Мощи святой мученицы Людмилы были погребены в Течине у городской стены. От ее гроба стали совершаться многочисленные исцеления. Князь Вячеслав перенес тело святой Людмилы в Прагу и положил его в церкви святого Георгия.

Читать далее 2019 г. 29 сентября. ПАМЯТЬ СВЯТОЙ КНЯГИНИ ЛЮДМИЛЫ И КНЯЗЯ ВЯЧЕСЛАВА ЧЕШСКИХ

2019 г. 21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы.

О Рождестве Пресвятой Богородицы, которое, как сказано в тропаре праздника, «возвестило радость всей вселенной», мы знаем из «Протоевангелия Иакова»  Апокриф II века. (Апокрифы — тексты, посвященные событиям и лицам Священной истории, которые не был включены Церковью в библейский канон. Часть апокрифов, хоть и не вошли в новозаветный канон, явно несут в себе следы устного предания первых христиан. «Протоевангелием» этот текст был назван потому, что события, описанные в нем, предшествуют рождению Христа.— Ред.).

Читать далее 2019 г. 21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы.

2019 г. 28 августа. Успение Пресвятой Богородицы.

28 августа по новому стилю и 15 августа по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Само слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть».

Читать далее 2019 г. 28 августа. Успение Пресвятой Богородицы.

2019 г. 1 августа. Престольный праздник — обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца!

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год. 1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного.

Читать далее 2019 г. 1 августа. Престольный праздник — обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца!

2019 г. 7 июля. Рождество Иоанна Предтечи.

Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти двунадесятых праздников. Рождество Иоанна Крестителя отмечается 7 июля по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Читать далее 2019 г. 7 июля. Рождество Иоанна Предтечи.

2019 г. 16 июня. Троица.

Троицу верующие всегда отмечают в 50-й день после дня Пасхи — Воскресения Господня, в 2019 году этот великий праздник выпал на 16 июня. В этот день верующие христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, описанное в Новом Завете. Чем же так значимо это событие для христианства и истории церкви? Верующие считают, что после сошествия Святого Духа апостолы пошли к людям на проповеди — именно после этого христианская община стала очень быстро расти, а учение Иисуса начало набирать все большую популярность в народе. Поэтому День Святой Троицы также считают своеобразным «днем рождения» церкви — она берет истоки в описанном выше событии.

Читать далее 2019 г. 16 июня. Троица.